Лето 2017

Лето, большую ее часть, МК Панда проводит в тренировочных сборах.

Этим летом наши сборы проводились во Дворце Пионеров (РДДТ), за что мы выражаем благодарность администрации Дворца. В сборах приняли (а кто-то продолжает принимать) участие школьники 6-11 классов с тягой к решению олимпиадных задач и желанием побеждать на олимпиадах.

Как правило, ребята, отдохнув 3 недели, приступают к обучению, но более правильное слово — к тренировкам. Конечно, преподаватели клуба обучают занимающихся школьников чему-то новому. Но, по сути, все занятия лета 2017 года являются тренировочными сборами. Лето — замечательное время не только для отдыха, но и для обучения. Как показывает практика, объем образовательной работы, проделанной за лето, практически сопоставим с объемом работы, проделанной за весь учебный год, который впереди и который таит в себе множество олимпиад и конкурсов по математике с новыми задачами, новыми поражениями и новыми победами. Ради побед и трудимся, сейчас, летом.

Трое наших школьников — Ира, Диана и Дана провели 20 дней июля в Летней Математической Школе в Адыгее (ЛМШ) вместе с более чем 130 школьниками страны и ведущими преподавателями олимпиадной математики страны. Отзывы самих ребят положительные.

С 12 по 23 июля в Рио-де-Жанейро прошла 58 Международная математическая олимпиада. Сборная России была представлена школьниками 10-11 классов, прошедших отбор в ходе зимних и летних сборов в Сириусе, куда приглашались ребята, успешно выступившие на финале Всероссийской олимпиады школьников по математике и Румынской олимпиады по математике. В итоге, у сборной РФ 5 медалей — 1 золото, 3 серебра и 2 бронзы.

Самая статусная олимпиада по геометрии в стране — Олимпиада им И.Ф. Шарыгина. Финал 13 олимпиады состоялся с 30 июля по 2 августа, выявив сильнейших геометров среди школьников страны.