IX сезон олимпиады «Путь Панды» пройдет ДИСТАНЦИОННО

ВТОРОЕ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

IX СЕЗОНА

(ОБУЧАЮЩЕЙ) ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО МАТЕМАТИКЕ «ПУТЬ ПАНДЫ»

 

4, 11, 18 и 25 октября 2020 года «Математический клуб «Панда», совместно с Северо-Осетинским государственным университетом им. К. Л. Хетагурова, МБОУ-лицей г. Владикавказа и МБОУ СОШ №22 приглашает школьников 3-9 классов общеобразовательных школ принять участие в IX сезоне Олимпиады школьников по математике «Путь Панды» (далее Олимпиада).

В I-VIII сезонах Олимпиады приняли участие более 2000 школьников (за VIII сезон – более 130 школьников). Олимпиада является уникальной возможностью для школьников повысить свои знания и умения решать нестандартные математические задачи, подготовившись и приняв участие в цикле олимпиад, каждая из которых посвящена специальной отдельной олимпиадной теме.

Внимание!

В связи с риском распространения короновирусной инфекции

принято решение провести Олимпиаду

В ДИСТАНЦИОННОЙ ФОРМЕ!

Участники Олимпиады

К дистанционному участию в Олимпиаде приглашаются:

  • каждый школьник 3-6 классов общеобразовательных школ;
  • каждый школьник 7-9 классов в группу «Геометрия и Комбинаторика».

Даты и время проведения Олимпиады

Даты проведения Олимпиады – 4, 11, 18 и 25 октября 2020 года.

Задания Олимпиады будут доступны в 11 часов 00 минут 4, 11, 18 и 25 октября на сайте http://pandamathclub.ru/ в соответствующей новости.

Для участия в Олимпиаде требуется разборчиво оформить решения заданий и до 23 часов 59 минут прислать их на почту panda.math.club@gmail.com  . Присланная работа будет проверена с занесением набранных баллов в единую таблицу результатов участников Олимпиады.

Даты публикации разборов решений заданий Олимпиады – 5, 12, 19 и 26 октября 2020 года.

 

Адрес электронной почты для приема решений заданий Олимпиады:

panda.math.club@gmail.com

 

В теме письма следует указать «Олимпиада Путь Панды, фамилию, имя, класс и школу участника», например, «Олимпиада Путь Панды, Иванов Иван, 5 класс, школа № 1 г. Алагир».

Методическое сопровождение

Каждый тур Олимпиады Оргкомитет предваряет Материалами для подготовки, в которых будут рассказаны ключевые понятия, необходимые для успешного участия в Олимпиаде. После каждого тура Оргкомитет проводит разбор решений. Методические материалы и разбор решений, в том числе, будут показаны на ютюб-канале «Математического клуб «Панда», ссылки на которые будут публиковаться на сайте http://pandamathclub.ru/ в соответствующей новости и в одноименном сообществе соцсети «Вконтакте». После каждого сезона оргкомитет публикует сборник решений всех заданий олимпиад сезона.

Регламент IX сезона Олимпиады

Олимпиада IX сезона проводится в дистанционной форме для всех желающих школьников.

Олимпиада проводится в следующих возрастных группах: 3-4, 5-6 и 7-9 классы. Наиболее подготовленные школьники 2 классов могут принимать участие в Олимпиаде за 3 класс. Для участников 7-9 классов Олимпиада проводится по заданиям на из разделов «Геометрия» и «Комбинаторика» школьной математики. Возможно участие в нескольких возрастных группах, но не ниже своего класса.

Участвовать в Олимпиаде можно, начиная с любого тура.

Оргкомитет просит родителей школьников-участников Олимпиады контролировать честность выполнения работы, следить за тем, чтобы участник САМОСТОЯТЕЛЬНО выполнял задания!

Олимпиада является письменной. Количество заданий по каждой теме – 5. Задания для дистанционного участия будут публиковаться 4, 11, 18 и 25 октября 2020 года в 11 часов утра на сайте http://pandamathclub.ru/ (в соответствующей новости). Проверяться будут только разборчиво оформленные разборчиво сфотографированные (или сканированные) решения заданий. Решения следует писать на листах A4, либо на листах тетради. Для отправки решений на проверку каждый лист решения следует сфотографировать или отсканировать, и прислать на адрес почты panda.math.club@gmail.com . На листах решений следует указать фамилию, имя, номер класса и официальное название школы. Присланная работа будет проверена с занесением набранных баллов в единую таблицу результатов участников Олимпиады.

 Календарь и темы Олимпиады

1 тур (4 октября) «Разрезания и замощения» (3-4 классы), «Пары и крайние» (5-6 классы), «Геометрия и Комбинаторика» (7-9 классы).

2 тур (11 апреля) «Рыцари и лжецы» (3-4 классы), «Симметрия и дополнение» (5-6 классы), «Геометрия и Комбинаторика» (7-9 классы).

3 тур (18 апреля) «Разумный перебор» (3-4 классы), «Четность» (5-6 классы), «Геометрия и Комбинаторика» (7-9 классы).

4 тур (25 апреля) «Алгоритмы» (3-4 классы), «Графы» (5-6 классы), «Геометрия и Комбинаторика» (7-9 классы).

Цели и задачи Олимпиады

  • создание необходимых условий для выявления школьников с математическими способностями и предоставление им необходимых условия для дополнительного развития;
  • создание среди школьников одной параллели общеобразовательных школ РСО-А единой конкурентной среды с целью повышения мотивации к занятиям математикой;
  • повышение уровня подготовки школьников по конкретным темам школьной олимпиадной математики.

Итоги Олимпиады

После каждой темы (тура), Оргкомитет формирует единый рейтинг участников олимпиады в каждой группе участников. По итогам каждого сезона, оргкомитет формирует итоговый рейтинг сезона, суммируя результаты участников по каждой тематической олимпиаде (по каждому туру), определяя, таким образом, победителей и призеров каждого сезона. Победители и призеры Олимпиады в каждой возрастной группе награждаются дипломами и призами, в зависимости от призового фонда Олимпиады.

Итоги Олимпиады заносятся в неофициальный общереспубликанский рейтинг школьников, с которым можно познакомиться на сайте http://pandamathclub.ru/ в соответствующей новости.

 

___________________________________________________________________________________

Контакты:  Плиева Мадина Арсеновна,  Чшиев Аслан Григорьевич: 8 (988) 876-88-38

e-mail: panda.math.club@gmail.com

сайт: http://pandamathclub.ru/