Информационное письмо VIII сезон Олимпиады «Путь Панды»

 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

VIII СЕЗОНА

ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО МАТЕМАТИКЕ «ПУТЬ ПАНДЫ»

 

5, 12, 19 и 26 апреля 2020 года «Математический клуб «Панда», совместно с Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова, МБОУ-лицей г. Владикавказа и МБОУ СОШ №22 приглашает школьников 3-6 классов общеобразовательных школ РСО-А принять участие в VIII сезоне Олимпиады школьников по математике «Путь Панды» (далее Олимпиада). В I-VII сезонах Олимпиады приняли участие более 2000 школьников республики (за VII сезон – более 160 школьников). Олимпиада является уникальной возможностью для школьников республики повысить свои знания и умения решать нестандартные математические задачи, подготовившись и приняв участие в цикле олимпиад, каждая из которых посвящена специальной отдельной олимпиадной теме.

В связи с проводимыми в стране противоэпидемическими мероприятиями, принято решение о проведение VIII сезона Олимпиады в дистанционной форме.

Задания Олимпиады будут доступны на сайте http://pandamathclub.ru/ в соответствующей новости. Для участия в Олимпиаде требуется в установленное время разборчиво оформить решения заданий и прислать их на почту panda.math.club@gmail.com  . Присланная работа будет проверена с занесением набранных баллов в единую таблицу результатов участников Олимпиады.

Участники Олимпиады

К участию в Олимпиаде приглашаются:

  • каждый школьник 3-6 классов;
  • приглашенные Оргкомитетом в группу «Эйлер» школьники 5-7 классов.

Даты и время проведения Олимпиады

Даты проведения Олимпиады – 5, 12, 19, 26 апреля 2020 года.

Время начала каждого тура Олимпиады (время публикации заданий на сайте) – 10.00.

Время завершения приема решений заданий каждого тура Олимпиады – 23.59.

Даты публикации разборов решений заданий Олимпиады – 6, 13, 20 и 27 апреля 2020 года.

 

Адрес электронной почты для приема решений заданий Олимпиады:

panda.math.club@gmail.com

 

В теме письма указать «Олимпиада Путь Панды, фамилию и имя участника», например, «Олимпиада Путь Панды, Иванов Иван Иванович».

Методическое сопровождение

Каждый тур Олимпиады Оргкомитет предваряет Материалами для подготовки, в которых будут рассказаны ключевые понятия, необходимые для успешного участия в Олимпиаде. После каждого тура Оргкомитет проводит разбор решений. Методические материалы и разбор решений, в том числе, будут показаны на ютюб-канале «Математического клуб «Панда», ссылки на которые будут публиковаться на сайте http://pandamathclub.ru/ в соответствующей новости и в одноименном сообществе соцсети «Вконтакте». После каждого сезона оргкомитет публикует сборник решений всех заданий олимпиад сезона.

Регламент VIII сезона Олимпиады

Олимпиада VIII сезона проводится дистанционно в следующих возрастных группах: 3-4, 5-6 и «Эйлер» (5-7 классы). Наиболее подготовленные школьники 2 классов могут принимать участие в Олимпиаде за 3 класс. Участниками Олимпиады в группе «Эйлер» являются только школьники, приглашенные Оргкомитетом в группу «Эйлер».

Участвовать в Олимпиаде можно, начиная с любого тура.

Оргкомитет просит родителей школьников-участников Олимпиады контролировать честность выполнения работы, следить за тем, чтобы участник самостоятельно выполнял задания.

Олимпиада является письменной. Количество заданий по каждой теме – 5. Задания будут публиковаться 5, 12, 19 и 26 апреля 2020 года в 10 часов утра на сайте http://pandamathclub.ru/ (в соответствующей новости).

Проверяться будут только разборчиво оформленные разборчиво сфотографированные (или сканированные) решения заданий. Решения следует писать на листах A4, либо на листах тетради. Для отправки решений на проверку каждый лист решения следует сфотографировать или отсканировать, и прислать на адрес почты panda.math.club@gmail.com . На листах решений следует указать фамилию, имя, номер класса и официального названия школы. Присланная работа будет проверена с занесением набранных баллов в единую таблицу результатов участников Олимпиады.

Календарь и темы Олимпиады

1 тур (5 апреля) «Разрезания и замощения» (3-4 классы), «Комбинаторика» (5-6 классы), Олимпиада 1 (группа «Эйлер»).

2 тур (12 апреля) «Взвешивания и переливания» (3-4 классы), «Графы» (5-6 классы), Олимпиада 2 (группа «Эйлер»).

3 тур (19 апреля) «Рыцари и лжецы» (3-4 классы), «Оценка + пример» (5-6 классы), Олимпиада 3 (группа «Эйлер»).

4 тур (26 апреля) «Закономерности» (3-4 классы), «Принцип Дирихле» (5-6 классы), Олимпиада 4 (группа «Эйлер»).

Цели и задачи Олимпиады

  • создание необходимых условий для выявления школьников с математическими способностями и предоставление им необходимых условия для дополнительного развития;
  • создание среди школьников одной параллели общеобразовательных школ РСО-А единой конкурентной среды с целью повышения мотивации к занятиям математикой;
  • повышение уровня подготовки школьников по конкретным темам школьной олимпиадной математики.

Итоги Олимпиады

После каждой темы (тура), оргкомитет формирует единый рейтинг участников олимпиады в каждой группе участников. По итогам каждого сезона, оргкомитет формирует итоговый рейтинг сезона, суммируя результаты участников по каждой тематической олимпиаде (по каждому туру), определяя, таким образом, победителей и призеров каждого сезона. Победители и призеры Олимпиады в каждой возрастной группе награждаются дипломами и призами, в зависимости от призового фонда Олимпиады.

Итоги Олимпиады заносятся в неофициальный общереспубликанский рейтинг школьников, с которым можно познакомиться на сайте http://pandamathclub.ru/ в соответствующей новости.

 

Скачать информационное письмо

 

___________________________________________________________________________________

Контакты:  Плиева Мадина Арсеновна,  Чшиев Аслан Григорьевич: 8 (988) 876-88-38

e-mail: panda.math.club@gmail.com

сайт: http://pandamathclub.ru/